Испытание анкеров

Испытание анкеров для определения несущей способности

Анкерные соединения сегодня активно используются при строительстве и монтаже, поскольку экономят время и обеспечивают прочность. Испытание анкеров для определения несущей способности проводят перед использованием их для крепления. Это позволяет быть уверенным, что анкеры выдержат необходимую нагрузку.

Строительная лаборатория ЦНИЛ проводит работы с помощью специального измерительного оборудования. По окончании мы выдаём официальное заключение.

Как проводится испытание анкеров для определения несущей способности

Итоговая надёжность соединения зависит от трёх факторов:

  • Прочности самого анкера.
  • Особенности основы, в которую он погружается.
  • Качества установки.

Мы гарантируем качественную проверку всех трёх составляющих.

Важной составляющей анализа надёжности анкера лежит испытание на вырыв его из основы. Это одна из важнейших составляющих работы, потому что крайне важно убедиться, что крепление будет сопротивляться вырывающему усилию.

Для измерения его способности к сопротивлению применяется специальный прибор, который проходит обязательную проверку перед началом работы. Он фиксирует прилагаемое усилие и определяет, до какого уровня элемент остаётся неподвижен. Если это значение превышает минимальный показатель, то можно не сомневаться в качестве соединения.

Для проведения испытаний на вырыв используется захват, который соединён с прибором, измеряющим усилие. При этом оно должно быть направлено строго вертикально по отношению к основе, в противном случае точность измерения окажется серьёзно нарушена.

Возможные признаки некачественного крепления анкера:

  • Его выпадение из основы в случае приложения усилия меньше, чем необходимое.
  • Разлом – говорит о недостаточной твёрдости его материала или браке..
  • Срез.
  • Крошение края основы.

В последнем случае всё указывает на то, что проблема в основе (стене), которая может иметь высокие показатели пустотности, пористости, либо низкое сопротивление на растяжение. В этом случае требуется изменение типа анкера или увеличение их количества, чтобы повысить надёжность.

Материал конструкции также оказывает значительное влияние на результат. Сталь, железобетон и камень имеют совсем разную твёрдость, поэтому и их способность держать крепёж отличается.

В большинстве случаев тестирование предполагает исследование нескольких точек крепления (как минимум 15 на объекте, а ещё лучше – на каждом участке). Это позволяет добиться значительно большей объективности результата.

Оценка 1-2 элементов крепежа не всегда даёт объективный результат. Прежде чем приступать к анализу конкретных креплений, важно составить план действий, которые позволили бы сделать нужные выводы и исключить элемент случайности.

Перед началом работы нужно выбрать подходящую методику проверки и методику оценки результатов, а также составить перечень государственных стандартов, с которыми будут соотноситься итоги измерений.

По этой причине проводить такие работы может только специализированная организация, которая имеет лицензию и строго соблюдает государственные стандарты.

Обращаясь к нам, вы получаете гарантию соответствия проведённых работ таким стандартам и подтверждающую этот факт документацию.

Мы проводим испытания всех типов анкеров:

  • Закладной.
  • Распорный.
  • Клиновый.
  • Рамный.
  • Забивной.
  • Химический.

Также испытываем дюбели и любые другие виды крепежа. Качественно проведённые проверки позволят не сомневаться в прочности любой возводимой конструкции, обеспечит надёжность и безопасность.

Звоните, и мы бесплатно ответим на любые ваши вопросы, касающиеся проверки соединений.

Партнеры выбирают нас

Строительная лаборатория является аттестованным и сертифицированным предприятием для проведения независимых строительных экспертиз мы так-же проводим техническое обследование конструкций. Мы обеспечиваем долгосрочное без проблемное сотрудничество. Не смотря на то, что наша лаборатория базируется в Москве, мы имеем возможность работать по всему СНГ, т.к. в нашем распоряжении прекрасно-оборудованные мобильные лаборатории. Свяжитесь с нами, и наши специалисты проведут весь необходимый комплекс работ по обследованию здания и помогут в решении многих других вопросов, связанных с проблемным строительством.
Заказать